Авторизация


Главная / Новости / Мировые новости 
Русская банька своими руками
29.04.2013 13:03

Такая замечательная вещь, как баня, никогда не выходит из моды. Ведь баня не является прихотью или развлечением и служит не для простого помывочного процесса. Баня - это целый ритуал, ведь попарившись в бане с веничком и выпив после нее чайку из русского самовара, мы получаем настоящий заряд бодрости.

Построить русскую баню вполне возможно и своими руками, в таком случае баня обойдется недорого. К тому же баня зачастую является первым строением, возведенном на дачном участке, так как ее можно в первое время использовать как временное жилье.

Первое, с чего надо начать – это проект. В Интеренете сейчас размещено множество проектов бани, которые выложены в свободном доступе. Сначала выберем место для бани. Если на даче или возле дома есть какой-либо водоем, то баню лучше всего поставить недалеко от него, но не ближе 15 метров, для того, чтобы избежать подтопления в период весеннего паводка. Кроме этого, баню следует построить в стороне от дороги, желательно за основным домом.

Фундамент чаще всего делается основательным, потому что зимы на все территории нашей страны достаточно морозные, а баней хочется пользоваться в любое время года. Стандартным и, пожалуй, наилучшим материалов для русской бани является дерево, для этой цели применяются бревна или брус. Не забывайте сделать между бревнами прокладку из утеплителя. Для того, чтобы баня служила долго, стены нужно пропитать антисептиком. О том, как выбрать антисептик для дерева, можно почитать в Интеренете на специальных сайтах. При возведении бани следует обратить особо пристальное внимание на установку и выбор печи и дымохода. Лучшим вариантом для нагрева парной является печь-каменка, которую наиболее выгодно разместить в углу.  Кровлю для бани каждый выбирает по своему вкусу, сейчас не проблема выбрать хороший кровельный материал. Топить баню лучше всего дровами, уголь может дать слишком большую температуру, что служит одним из факторов разрушения внутренней кладки топки. Внутренним отделочным материалом для бани, конечно же, являются доски. Доски должны быть обработаны самым тщательным образом, ведь крайне неприятно и небезопасно получить занозу в бане, подойдите к выбору этого материала со всей ответственностью и не скупитесь на затраты при его приобретении.

Итак, построить баню самому достаточно просто, а удовольствие и польза от этого строения окупят все ваши усилия и траты.

Прочитано:  830 раз Комментировать

КОММЕНТАРИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ





Читайте также

© VIP-Барнаул | Информационно развлекательный портал города Барнаула.

Знакомства в Барнауле, новости Барнаула и Алтайского края, объявления, каталог фирм и организаций Барнаула.

NASH_GOROD_BARNAUL3.jpg